Lehrer

Die Lehrer am FSG Fellbach

Kontakt zu einem Lehrer aufnehmen

Unsere Lehrer haben keine festen Sprechzeiten. Sie können Kontakt zu einem Lehrer entweder über das Sekretariat oder per E-Mail aufnehmen.
Jeder Lehrer besitzt eine E-Mailadresse vom Typ: nachname@fsg-fellbach.info (Abweichungen bei Umlauten und ß)

Herr Alfred Stöckle StöD, ESchulleiter
Herr Dirk Hiddeßen HdMu, BioStv. Schulleiter, ElCh, Großer Chor, X-Tett
Herr Adrian Amrhein AMBio, Ch, NwtSommernachtsfest
Frau Maria Arbia AII, ESchüleraustausch Italien
Frau Heike Bangert BGD, G, EthFAL Schulleitungsteam, Evaluation
Frau Patricia Batran BAE, I, GVerbindungslehrerin, Suchtprävention, Schule ohne Rassismus
Herr Michael Beck BCE, GkBetreuung Medien
Frau Ellen Becker BKF, E
Frau Susanne Becker BEF, E, ItSchüleraustausch Frankreich
Frau Ursula Bloching BlKRel
Frau Katja Boos BsM, Bio
Herr Dr. Dirk Borstlap BoM, Ph, InfInformatik-AG
Frau Elke Buch BUD, E
Frau Maria Citrea CitI, F
Herr Olaf Czinczel CZCh, BioPersonalrat
Frau Dorothea Dohr DOD, F, ISchülerzeitung, Fachbereichsleiterin Italienisch
Frau Anja Dold DDM, EkSchülerkalender, Gleichstellungsbeauftragte
Frau Claudia Dutschmann DMBio, ChFachbereichsleiterin Chemie
Frau Julia Eisel EsF, EDELF
Frau Katharina Exl ExE, Bio, NWT
Frau Annedoris Fadenberger FaMu
Frau Stefanie Fischer FID, Gem
Herr Dr. Bert Gerhardt GTMuLeiter Bigband
Frau Friederike Gerlach GLD, F
Frau Gostner-Däschner GoG, L
Herr Hans-Peter Gutheinz GZD, G, Gem
Frau Heike Hafner HaD, G
Herr Sebastian Hecht HcM, SpRektoratsassistent, Stundenplan, Homepage, Netzwerk, Oberstufenberater
Frau Christiane Heller HLE, L
Frau Kathrin Helmrich HeM, BioMathematik-Wettbewerbe, Schulgarten, Suchtprävention
Frau Susanne Hilke HkMu, F
Frau Claudia Höfer HFM, Ek
Frau Jessica Hölzer HrM, F
Frau Nicole Hütter HütL, G
Herr Christian Illg IlM, Ph
Frau Carina Jersak JeE, Rev
Frau Sandra John JoE, EvRel
Frau Monika Kalka KKD, EFachbereichsleiterin Englisch, Personalrat
Frau Nicole Kappler KPD, EPersonalrat, Schüleraustausch Ungarn
Herr Joachim Kessler KSMu, MuWis
Frau Diana Kircher KRE, G, GemBerufsorientierte Studienberatung
Frau Gudrun Kirsch KID, F, PsyFAL Schulleitungsteam
Herr Josef Klein-Schwartz KLD, KRel
Frau Corinna Knauber KBD, Ek
Herr Marcus Knaupp KNE, DMedien
Frau Brigitte Knierim KMCh, Bio
Herr David Kübler D, Sp
Frau Regine Lammers LAPh, Sp
Herr Micha Lange LgF, GkBerufsorientierende Studienberatung
Frau Katrina Lobedank LdF, Sp
Herr Kai Lützelberger LBD, Eth, LTh, PhilTheater-AG
Herr Friedrich Luft LUPh, M
Frau Verena Lunke LkE, Sp, GRektoratsassistentin
Frau Alena Mahringer MaBio, F, ESuchtprävention, Personalrat
Frau Sonja Manz MzE, G
Frau Julia Merz MzBk
Herr Dr. Robert Miller MiM, Ph
Frau Birgit Neugebauer NGD, E
Frau Klaudia Österle ÖsF, Mu
Frau Susanne Pannenbecker PAD, EZusammenarbeit mit Grundschulen
Frau Manuela Popp PpM, Ch
Frau Gabriele Ray RYD, WissPFachbereichsleiterin Politik, Ausbildungslehrerin
Frau Anika Roth RoMu, E
Herr Alexander Rueff RUM, Ph, NWTStundenplan-Gestaltung
Frau Gisela Sarnes SAD, F
Frau Ulrike Sauner SNL, FFachbereichsleiterin Latein
Frau Gabriele Schäfer SHÄD, E
Frau Judith Scheel SHEk, SpVerkehrsbeauftragte, Skischullandheim
Frau Gabriele Schmid SDF, D
Frau Friederike Schneider SDREvRel, LThFachbereichsleiterin ev. Religion, Theater-AG
Herr Rudolf Schürrle M, Ch
Frau Tina Schult SUD, E, ETH
Herr Ralf Singer SiBio, Ek, NWTFachbereichsleiter Biologie, Lehr- und Lernmittel
Herr Dirk Sonntag StgD, PolWiss
Herr Volker Spiegel SgMu, EkUnterstufenorchester
Frau Assunta Spilok SkE, F
Frau Franziska Spießhofer SpG, EvRelVerbindungslehrerin
Frau Stefanie Steinert StE, Sp
Herr Christoph Stohrer SoEk, Spwww.stogie.gmxhome.de
Frau Anja Stuber SbL, G
Herr Dr. Matthias Theis TSPh, M, NWTMINT, Technik-AG
Frau Heike Tscheschner TCM, Bio, NWTErste Hilfe-AG
Frau Kirsten Tuma TUSp, BioFachbereichsleiterin Sport
Frau Silke Türk TKF, GFachbereichsleiterin Geschichte
Frau Christine Ulrich-Römmele URBk, TW
Frau Miriam Ulrich UchD, Eth
Frau Chantal Vanneste VND, FAusbildungslehrerin, Jahrbuch
Herr Joachim Veeser-Leisner VEBk, Ek
Herr Andreas Walker WAM, PhFAL Schulleitungsteam, Oberstufenberater
Frau Elena Walter WtrMu, E
Frau Isabella Walther-Barnsteiner WbBk, KWissFachbereichsleiterin Bildene Kunst
Frau Jennifer Wanner WnE, L
Frau Judith Wuttke WUD, EvRelBeratungslehrerin, LRS-Beauftragte, Personalrat
Frau Adela Youkhanna YoE, KRelCambridge, Hausaufgabenbetreuung

Kunstwerk des Monats

Im November stammt das Kunstwerk des Monats von Sara Breuer (8b).
Es handelt sich dabei um ein Graffiti.

Die nächsten Termine

08.11.16
19:30 Uhr
Elternbeirats-
sitzung
12.11.16 -
19.11.16
Ungarnaustausch:
Ungarn bei uns
16.11.16Studientag
Kursstufe
23.11.16 -
25.11.16
Probentage 8-K2
Ochsenhausen
24.11.16
19:30 Uhr
Treffen der
Schulkonferenz

Das Schwarze Brett

Informationen vom Elternbeirat für Schüler und Eltern

Die nächsten Ferien

31.10. – 04.11.  Herbstferien